«Автотрезвость»

лого согласованный.PNGО ПРОЕКТЕ

Общероссийский социальный просветительский проект «Автотрезвость» развивается с 2013 года в рамках общей стратегии Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, поддерживая инициативы по снижению уровня смертности и травматизма на дорогах страны.

Проект "Автотрезвость" направлен на предотвращение случаев вождения в нетрезвом состоянии через объединение усилий автошкол,  органов власти, наркологов, бизнеса,  вузов, профильных и общественных организаций.

Инициатор проекта в России - Международный альянс за ответственное потребление алкоголя (IARD)

Активность компаний - членов АПП в регионах

Цель проекта:

предотвращение нетрезвого вождения и снижение травматизма  на дорогах
Задачи:

За 1,5 часа специального занятия в автошколах кандидаты в водители получают исчерпывающую информацию по статистике нетрезвого вождения в России, о влиянии алкоголя на организм водителя, о законодательной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии и о роли каждого из нас в предотвращении ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Лекция, видеоролики, упражнения со специальными очками, передающими эффект алкогольного опьянения без единой капли алкоголя, дискуссии в классе, а также информационные кампании помогают будущим водителям лучше понять проблему и сделать правильный выбор: пить-нельзя-рулить.

Партнёры:

Национальный союз автошкол, МАДИ, НИИ Наркологии

Проект проходит при поддержке Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), Национального Союза автомобильных школ, НИИ наркологии - филиала ФГБУ "ФМИЦПН им. В.П. Сербского" Минздрава России, органов власти и управлений ГИБДД, представителей бизнеса, профильных ассоциаций и общественных организаций.

Принципы:

Постоянство

Последовательность

Регионы проекта:

Охват

Количество регионов

1

4

14

Количество автошкол

20

31

230

Количество курсантов

7000

23000

В 2020 году к проекту присоединились «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Республики Бурятия и Областной наркологический диспансер Оренбургской области

Механизм реализации проекта в автошколах

Основным направлением реализации проекта является внедрение образовательного модуля «Автотрезвость» в программу автошкол, в рамках занятий по психофизиологии

Теоретическая часть

Практическая часть

методическое пособие, учебная презентация и обучающие видео

специальное приложение «Автотрезвость», имитирующее состояние алкогольного опьянения

За 1,5 часа занятия кандидаты в водители получают исчерпывающую информацию о:

• статистике нетрезвого вождения

• влиянии алкоголя на организм водителя об ответственности за вождение в нетрезвом состоянии

• роли каждого из нас в предотвращении ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения

Механизм реализации проекта за пределами автошкол

Вторым направлением реализации проекта является просветительская деятельность, нацеленная на широкую аудиторию (акции совместно с ритейлерами, занятия в вузах, кампании в рамках культурно-развлекательных и просветительских интерактивных мероприятиях и др.)

Техническое оснащение

Практическая часть

размещение «станции» проекта, оснащенной специальным оборудованием (стенд проекта, дорожка, конусы, очки виртуальной реальности, смартфон с приложением «Автотрезвость»)

все заинтересовавшиеся проектом лица проходят специальное упражнение с очками, получают информацию о невозможности совмещения вождения и алкоголя, памятку ответственного водителя и сувениры