Введение схемы возврата залога за одноразовую тару для напитков вызывает опасения у малых пивоваров Шотландии

Время прочтения 5 мин

Ассоциация независимых пивоваров (SIBA) предлагает дать отсрочку и пересмотреть механизм реализации этой меры.

Шотландия стремится стать первой частью Великобритании, которая введет схему возврата залога за одноразовую тару для напитков. Министры утверждают, что это ускорит переработку отходов, но этот план вызывает споры, а критики призывают к отсрочке.

Схемы возврата залога используются во многих странах мира, чтобы побудить людей сдавать на переработку тару из-под напитков, такую как бутылки и банки. С каждого, кто покупает напиток в одноразовой таре, взимается небольшой залог, который ему возвращают, когда он сдает бутылку или банку в пункт утилизации.

Цель состоит в том, чтобы стимулировать переработку, а также уменьшить количество мусора и помочь справиться с изменением климата за счет сокращения количества материалов, вывозимых на свалку.

С августа 2023 года эта схема внедряется в Шотландии применительно ко всем напиткам, алкогольным и безалкогольным. Предприятия должны будут взимать возвращаемый залог в размере 20 пенсов за любую упаковку напитков. Эти деньги будут возвращены потребителям в обмен на сданную упаковку в одном из 30 000 пунктов возврата (розничные точки или гостиничные предприятия, которые продают упакованные напитки на вынос). Это относится ко всем одноразовым контейнерам для напитков из ПЭТ, алюминия, стали или стекла объемом от 50 мл до 3 л.

Логистика этого процесса в масштабах всего региона довольно сложна, поэтому для управления ею была создана частная некоммерческая компания под названием Circularity Scotland. Производители могут сами управлять этой схемой, если захотят, но в большинстве случаев работа с компанией-администратором будет единственным практичным и экономически выгодным вариантом. Ритейлеры также играют ключевую роль, управляя пунктами возврата тары.

Картина в целом выглядит так. Производителям выставляется счет от администратора в размере 20 пенсов за каждую бутылку, которая планируется к поставке на шотландский рынок, но они получают эту сумму обратно, добавляя к стоимости своей продукции.

Этот залог в размере 20 пенсов передается по цепочке, через оптовиков и розничных продавцов, к покупателю, который получает его обратно, когда тара сдается на переработку.

Кроме того, администратор взимает с производителей небольшую плату, чтобы помочь покрыть расходы на обслуживание - около 2 пенсов за единицу для пластиковых или алюминиевых емкостей и 4 пенса за стеклянную бутылку. В свою очередь, Circularity Scotland будет платить розничным торговцам небольшую комиссию за выполнение ими роли пунктов возврата — примерно 2 или 3 пенса за единицу в зависимости от метода сбора.

Розничные продавцы платят покупателям за сданную тару из собственных средств, но их расходы возмещаются администратором.


Опасения со стороны бизнеса

Некоторые предприятия опасаются, что это повлечет за собой дополнительные расходы и обременение в то время, когда они уже и без того борются с трудностями.

Мелкие производители, такие как крафтовые пивоварни, говорят, что в принципе не против этой идеи, но предупреждают, что график и детали схемы составляют для них проблему.

По мнению Ассоциации независимых пивоваров (SIBA), введение схемы возврата залога для шотландских пивоваров может оказаться «разорительным» для ряда предприятий, в период, когда у них и без того много проблем.

Исполнительный директор Ассоциации Энди Сли (Andy Slee) изложил свои опасения по поводу предлагаемых нововведений. Он заявил: «Есть серьезные сомнения в работоспособности предложенной схемы возврата залога, которая должна быть введена в Шотландии в этом году».

«Многие независимые пивовары принимают трудное решение не поставлять пиво на шотландский рынок из-за этой схемы».

Организация призвала к 18-месячному льготному периоду для малых и средних производителей наряду с критическим пересмотром того, как схема будет интегрирована с остальной частью Великобритании.

«Хотя мы согласны с настроениями и целями этой инициативы, мы столкнулись с самой дорогой и сложной схемой такого типа в мире, и она потенциально разорительна для многих независимых пивоваров», — сказал Сли.

Он заявил: «Пивоваренная отрасль является наиболее облагаемой налогом в Великобритании и сталкивается с резким ростом затрат и падением потребительских расходов из-за кризиса стоимости жизни».

Дополнительной проблемой является то, что производителям предлагается маркировать товары, предназначенные для продажи в Шотландии, специальным шотландским штрих-кодом, а если они решат не делать этого, им грозит дополнительная плата в размере чуть более 1 пенса за единицу товара.

Небольшие фирмы утверждают, что затраты на добавление новых штрих-кодов и уплату регистрационного сбора по фиксированной ставке окажут на них непропорционально большое влияние.

Некоторые жалуются, что им установили дедлайн для подписания юридически обязывающего соглашения, которое потенциально ставит под угрозу их бизнес, но если они не зарегистрируются, то им могут запретить продавать свои товары в Шотландии.

Торговые организации заявляют, что тысячи фирм в конечном итоге могут быть вытеснены с шотландского рынка, и многие товары исчезнут с прилавков.

Розничные продавцы могут запросить освобождение от предоставления услуги по сбору, но только в том случае, если они смогут доказать, что ближайший пункт сбора готов принять тару от их имени, или если сбор тары в данном месте нарушит нормы, связанные пожарной безопасностью или защитой окружающей среды.

Они также обеспокоены тем, что им придется платить более высокие цены производителям, но возмещение этих денег от клиентов будет идти задержкой.

Один из ведущих юристов недавно заявил, что шотландская схема может создать незаконный торговый барьер с другими частями Великобритании, поскольку это приведет к тому, что по обе стороны границы будут взиматься разные цены.

Эксперты также предупреждают, что может оказаться невозможным обеспечить соблюдение вводимых правил в отношении импортируемых продуктов, что поставит шотландских производителей в невыгодное положение.

Аналогичные схемы должны быть введены в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии в 2025 году (хотя ожидается, что в Англии эта схема не будет включать стеклянные бутылки).

The Morning Advertiser
BBC Scotland News