В Великобритании снизили налоги на разливное пиво, чтобы помочь пабам удержаться на плаву

Время прочтения 1 мин

Участники отрасли считают, что эта мера поддержки является недостаточной.

В Лондоне власти замораживают налоги на разливное пиво в пабах, чтобы избежать закрытия заведений и сохранить рабочие места.

С августа акцизная ставка на разливное пиво и сидр будет на 11 пенсов ниже, чем плата за тот же самый напиток в банке или бутылке, купленный в супермаркете, сообщает Reuters. Эта мера совпадет с повышением акцизов на алкоголь соразмерно инфляции, которое случится в августе, что положит конец замораживанию ставок, действовавшему с 2020 года. При этом пошлина, уплачиваемая за пиво, налитое из крана в пабе, не изменится. Однако фасованное пиво и остальные алкогольные напитки не подпадают под действие этой льготы, акцизная ставка для них вырастет.

«Британский эль может быть теплым, но налоги на пинту заморожены», - заявил этой связи министр финансов Великобритании Джереми Хант. По его словам, это «гарантия для пабов после Brexit» и «это было невозможно, когда мы были в ЕС». Критики, однако, отмечают, что уход Великобритании нанес огромный ущерб отрасли. Из-за ужесточения иммиграционных правил заведения лишились более дешевой рабочей силы из ЕС.

Отрасль отреагировала на снижение налогов на пиво скептически. Глава британской ассоциации пива и пабов Эмма МакКларкин отметила, что эта мера никоим образом не компенсирует «катастрофические последствия роста инфляции и несправедливых энергетических контрактов для пабов и пивоварен».

Специалисты отмечают, что в последние годы в Великобритании стало значительно меньше пабов. Этому способствовали высокий налог на пиво, запрет на курение, а также изменение режима употребления алкоголя и более доступные алкогольные напитки в супермаркете.

«Российская газета»

Reuters