Предприятия Самарской области используют опыт «Балтики» по организации экологических экскурсий

Время прочтения 3 мин

19 сентября на заводе «Балтика-Самара» эксперты Агентства стратегических инициатив, представители министерства природных ресурсов, минтуризма Самарской области и промышленных предприятий региона договорились о создании формата экологических туров для промпредприятий.

Эксперты побывали на экоэкурсии по крупнейшей пивоварне региона и обсудили, как можно использовать опыт «Балтики» в части развития промышленного туризма. «Балтика-Самара» проводит экоэкскурсии с 2019 года – экологический тур дополнил традиционную экскурсионную программу пивоварни. Посетители экомаршрута знакомятся с тем, как пивовары варят пиво с заботой об окружающей среде – сокращая экослед продукта по всему жизненному циклу – буквально от поля до бокала: от выращивания пивоваренного ячменя согласно технологиям бережного земледелия до сбора и переработки отходов упаковки. Участники экоэкскурсии также посещают инфраструктуру пивоварни – отделения сушки пивной дробны и дрожжей, биологические очистные сооружения. БОСы – уникальный объект, обеспечивающий многоступенчатую очистку воды после производства, а также источник «зеленого топлива» (биогаза) для пивоварни.

На мероприятии эксперты отметили растущий интерес к экологическим маршрутам – как у профессиональной аудитории, так и широкой публики. Это один из запросов участников Всероссийского акселератора АСИ по промтуризму, а также одно из направлений экообразования, реализуемого Фондом социально-экологической реабилитации Самарской области в регионе. 

Елена Беляева, исполнительный директор Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области: «Фондом сформировано пакетное предложение из экологических экскурсий на действующие производства. Эта программа позволяет познакомиться с практикой работы экологически ответственных предприятий региона, экологической инфраструктурой. Проект создан на стыке экологии и промтуризма и способствует развитию экологических знаний и профориентации. Надеемся расширить нашу программу за счет практики самарских предприятий, готовых открывать свои производства для экологических экскурсий».

Сергей Рыжов, идеолог проекта «Промышленный туризм в РФ», эксперт АНО Агентства стратегических инициатив: «Практика акселератора по промтуризму показывает, что тема экологии становится все более популярной и востребованной – как у самих промпредприятий, которым важно демонстрировать открытость и приверженность экологическим принципам местным сообществам, сотрудникам и потребителям, так и у туристов - профессиональных b2b групп, студенческой аудитории. Мы планируем включить экологический трек в следующий образовательный модуль - с тем, чтобы у производств, которые решат сформировать экомаршруты, был набор инструментов и возможность учиться на практике уже действующих экологических туров».

Максим Евдокимов, директор дивизиона «Экология» Агентства стратегических инициатив: «Коллаборация экологии и промтуризма может быть эффективным инструментом для экопросвещения и обмена лучшими практиками. По опыту могу сказать, что потенциал для проведения экологических маршрутов есть практически на каждом производстве. Даже если компания не имеет собственной углеродной таксономии, ответственный производитель обязательно стремится к минимизации расхода энергоресурсов, рациональному потреблению и логистике – все это достойно тиражирования и может стать основой для сценария экотуров».

Экологические маршруты по производству в регионе сейчас доступны в рамках проекта Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области. Посетить экоэксурсию на «Балтике-Самара» можно отдельно в составе организованной группы до 10 человек с мая по октябрь, запись на сайте.

***

ООО «Пивоваренная компания «Балтика» — один из крупнейших производителей товаров повседневного спроса в России. Портфель компании включает более 50 пивных национальных и региональных брендов («Балтика», Tuborg, Garage, «Арсенальное» и другие) и 2 непивных бренда: энергетический напиток Flash Up и квас «Хлебный край».  Компания управляет 8 заводами в России. ООО «Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива. Благодаря качеству мирового уровня бренды компании удостоены более 700 российских и международных наград на профессиональных и потребительских конкурсах.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика