Эксперты «Балтики» рассказали, как повысить эффективность линий и скорость отгрузок для клиентов с помощью технологий бережливого производства

Время прочтения 2 мин

12-14 июля на форуме «Дни производительности в Новосибирской области» предприятия-участники национального проекта «Производительность труда» обменялись лучшими практиками, которые помогают им развиваться. В финальный день форума его гости посетили завод «Балтика-Новосибирск». А накануне представитель компании Илья Панов выступил на одной из сессий форума и рассказал о проектах по повышению   эффективности производства и вовлечению сотрудников «Балтики» в непрерывное совершенствование бизнеспроцессов компании.

Лейтмотивом мероприятий форума стало внедрение технологий бережливого производства и реализации новых практик мотивации, вовлечения и развития персонала. В Новосибирск съехались эксперты и представители производственных предприятий со всей страны от Якутии до Санкт-Петербурга.

Организатором ежегодного форума «Дни производительности» является Агентство инвестиционного развития Новосибирской области совместно с правительством Новосибирской области.

Александр Зырянов, Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области: «Конкурентоспособность предприятий Новосибирской области зависит не только от их своевременной поддержки, но и от того, насколько бизнес ориентирован на современные стандарты организации производственных процессов. Повышение эффективности производства на каждом конкретном предприятии в итоге способствует развитию экономики нашего региона в целом».

На тематической сессии «Лучшие практики применения инструментов бережливого производства в рамках национального проекта для предприятий промышленности и торговли» Илья Панов, руководитель по развитию производственной системы завода «Балтика-Новосибирск» рассказал об используемой на «Балтике» производственной системе постоянных улучшений. Например, о внедрении инструментов SMART BREWERY – автоматизации процессов и предоставления производственной команде данных в реальном времени для лучшей аналитики потерь. За период 2019-2021 гг эти передовые инструменты помогли повысить эффективность показательной линии розлива новосибирского завода на 3,6%, а скорость набора готовой продукции для клиентов увеличилась в 2 раза.  

Илья Панов, руководитель по развитию производственной системы завода «Балтика-Новосибирск»: «Процесс постоянных улучшений – это трудный, но очень полезный путь для любой организации. Мы на «Балтике» имеем обширный опыт внедрения принципов и инструментов бережливого производства, которым готовы делиться со всеми, кому это интересно, и кто идет по пути совершенствования своих бизнес-процессов. Очень ценно, что все больше сибирских предприятий интересуются проектами в данном направлении и внедряют их у себя»».   

Илья Панов особо отметил, что «Балтика» создает культуру безопасного производства, которая позволит свести к нулю несчастные случаи. Компания развивает ответственность сотрудников за свою жизнь и жизнь коллег. Сотрудники постоянно повышают знания и совершенствуют навыки в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

***

ООО «Пивоваренная компания «Балтика» — один из крупнейших производителей товаров повседневного спроса в России. Портфель компании включает более 50 пивных национальных и региональных брендов («Балтика», Tuborg, Garage,

«Арсенальное» и другие), и 2 непивных бренда: энергетический напиток Flash Up и квас «Хлебный край». Компания управляет 8 заводами в России. ООО «Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива. Благодаря качеству мирового уровня бренды компании удостоены более 700 российских и международных наград на профессиональных и потребительских конкурсах.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика»