«Балтика»: «Затраты на оборудование и ПО для маркировки в масштабах отрасли достигнут десятков миллионов евро»

Время прочтения 1 мин

Портал Profibeer продолжает публиковать комментарии пивоваренных компаний-участников эксперимента по маркировке пива. В этот раз мы поговорили с Ириной Федоровой, старшим директором по работе с органами государственной власти региона Восточная Европа пивоваренной компании «Балтика» (часть Carlsberg Group).

— Насколько обременительны будут затраты на приобретение оборудования для маркировки, обучение сотрудников и возможное расширение штата?

— Выводы об объемах расходов для компании можно будет делать после того, как будут известны подробности плана по введению маркировки для игроков рынка. Основная статья расходов – инвестиции в закупку оборудования и программного обеспечения, которые в масштабах отрасли достигнут десятков миллионов евро.

— Что можете сказать о качестве оборудования для маркировки?

— Мы пока не начали тестирование оборудования. По предварительной информации, сегодня на рынке нет оборудования для маркировки пива в алюминиевой банке на высоких скоростях.

— Как у компании складывается диалог с ЦРПТ?

— Мы ведем с ЦРПТ конструктивный диалог и получаем от них необходимую поддержку. Мы рассчитываем на то, что ЦРПТ, Минпромторг и Росалкогольрегулирование прислушаются к нам и не введут требование по подаче сведений об обороте пива сразу в две системы — ЕГАИС и ГИС МТ. Риск дублирования подачи данных был одной из причин, по которой «Балтика» присоединилась к пилотному проекту (эксперименту) по маркировке пивоваренной продукции.

Мы, как и другие члены Ассоциации производителей пива, настаиваем на «бесшовной» работе двух систем уже в рамках эксперимента. Необходимо соблюдать принцип однократности введения информации со стороны участника оборота, а системы должны быть настроены таким образом, чтобы данные, введенные в одну систему и необходимые другой, передавались автоматически. Иначе возникнут риски сбоев, которые могут привести к существенному снижению оборота или даже к остановке поставок и продаж. 

 Profibeer