Вступил в силу закон, предусматривающий право региональных властей ограничивать работу «наливаек»

Время прочтения 4 мин

Также закон вносит ряд поправок в законодательство по борьбе с суррогатным алкоголем.

С 1 апреля 2024 года в России вступил в силу закон, предусматривающий право региональных властей запрещать на своей территории розничную продажу пива и других слабоалкогольных напитков в так называемых наливайках.

ТАСС подготовил материал о проблеме "наливаек" и истории этого закона.

Введение ограничений на продажу алкоголя

В 2006 году в Москве и Московской области, а затем в других регионах России были введены запреты на продажу крепких спиртных напитков в розничных магазинах в ночное время. В 2011 году запрет на торговлю любым алкоголем, включая пиво, с 23:00 до 08:00 по местному времени стал действовать на федеральном уровне. Региональные власти имеют право устанавливать более строгие ограничения. При введении этих запретов законодательно оговаривалось, что они не распространяются на заведения общественного питания.


Возникновение "наливаек"

С начала 2010-х годов в России в качестве альтернативы круглосуточным магазинам, торгующим алкоголем, начали появляться "наливайки" или "распивочные". Такие названия получили небольшие кафе, обычно расположенные на первых этажах многоквартирных жилых домов. Днем они работают как бары или рюмочные, а по ночам продают спиртное навынос (обычно на розлив или со вскрытой заводской упаковкой). Это стало возможным благодаря тому, что в российском законодательстве "розничная продажа алкоголя" и "розничная продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания" являются разными видами деятельности. Особое распространение получили "наливайки", торгующие пивом и другими слабоалкогольными напитками, поскольку для открытия таких заведений не требуется лицензия на розничную продажу алкогольной продукции. "Наливайки" быстро превратились в социальную проблему: местные жители начали жаловаться на антисанитарию и поведение, в том числе противоправное, посетителей "наливаек". Также участились продажи этими заведениями суррогатного алкоголя.

В 2019 году независимый доклад федерального проекта "Трезвая Россия" оценил ежегодный ущерб от деятельности "наливаек" в 3 трлн рублей, выраженные в затратах на медицинскую помощь, избыточной смертности и росте криминогенной составляющей. В том же году партия "Единая Россия" собрала более 150 тыс. подписей в пользу законопроекта о запрещении "наливаек".


Инициативы по запрету

В 2016-2017 годах в некоторых регионах были приняты меры по ограничению деятельности "наливаек". В частности, работа "псевдокафе" в жилых домах была запрещена в Амурской, Томской и Тульской областях, а также в Краснодарском крае. Против таких запретов в 2010-х годах выступал Минпромторг. Ведомство рассматривало подобные меры как фактор ограничения конкуренции. Также бизнес критиковал региональные запреты за то, что они не были санкционированы на федеральном уровне.

29 сентября 2018 года группой депутатов от "Единой России" (Александр Сидякин, Ольга Павлова, Виталий Милонов и другие) в Госдуму был внесен законопроект о поправках в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Этот законопроект наделял регионы полномочиями по ограничению розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. При этом было установлено, что ограничения не будут касаться кафе и ресторанов с площадью зала обслуживания более 20 кв. м. Закон был принят нижней палатой парламента в первом чтении 24 сентября 2019 года. Ко второму чтению в документ были внесены дополнения: в частности, властям субъектов Федерации разрешалось самим устанавливать нижний предел допустимой площади для "наливаек", но не менее 20 кв. м. Закон был принят Госдумой во втором и третьем чтениях 17 апреля 2020 года, в тот же день одобрен Советом Федерации. 24 апреля 2020 года его подписал президент РФ Владимир Путин.

Вскоре после этого несколько регионов приняли решение о полном запрете на продажу алкоголя в маленьких кафе в жилых домах. В частности, в Москве закон с соответствующим запретом был подписан в июне 2020 года для заведений с площадью зала менее 20 кв. м. В Псковской области в том же месяце был принят региональный закон, запрещающий торговать алкоголем в кафе и барах площадью менее 40 кв. м. В Санкт-Петербурге в июле 2020 года первоначально запретили продавать алкоголь в заведениях площадью менее 50 кв. м, но затем ограничение было смягчено: разрешили работать барам в жилых домах с площадью зала от 20 кв. м.


Новый закон

Еще при рассмотрении первого федерального закона об ограничении работы "наливаек" высказывалось предложение наделить регионы правом устанавливать время работы таких заведений. В первый раз соответствующий законопроект был внесен в Госдуму заксобранием Челябинской области 3 июля 2020 года, но принят не был.

13 ноября 2023 года законопроект о поправках в ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22 ноября 1995 года о дополнительном регулирования "наливаек" был внесен в Госдуму группой депутатов и сенаторов, в числе которых были первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков и вице-спикеры Петр Толстой и Шолбан Кара-оол. 5 декабря 2023 года документ был принят в первом чтении. 31 января 2024 года он был принят во втором, а 1 февраля - в третьем чтении, 7 февраля - одобрен Советом Федерации. 14 февраля 2024 года документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Закон наделяет регионы правом ограничивать время розничной продажи алкогольной продукции в точках общепита, за исключением ресторанов, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях. Регионы также получили право по запрету "наливайкам" продавать пиво, сидр, медовуху и другие слабоалкогольные напитки. Также закон вносит ряд поправок в законодательство по борьбе с суррогатным алкоголем. Документ вступил в силу 1 апреля 2024 года (с послаблениями для ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей).

ТАСС