В России ввели запрет продажи пива из кегов без маркировки

Время прочтения 1 мин

Запрет на вывод из оборота немаркированного пива, упакованного в потребительскую упаковку, начнет действовать с 15 января 2025 года.

В России введен запрет продажи пива и слабоалкогольных напитков из кегов без маркировки. Это предусмотрено постановлением правительства от 30 ноября 2022 года N 2173. Мера стала заключительным этапом внедрения маркировки на рынке такой продукции в кегах.

Как рассказал руководитель управления подакцизных товарных групп Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор государственной системы маркировки "Честный знак") Кирилл Волков, дорожной картой проекта маркировки пива был предусмотрен срок для реализации "остатков" пива в кегах, произведенных до начала обязательной маркировки, до 1 апреля 2023 года. "Спустя год после начала обязательной маркировки пива в кегах можно говорить о том, что основные этапы маркировки разливного - завершены. Это важный шаг как в подготовке к поэкземплярной прослеживаемости пива, так и для успешного запуска разрешительного режима, который также стал обязательным сегодня и будет применяться для нескольких категорий товаров, включая пиво и слабоалкогольные напитки в кегах", - сказал он.

С 1 апреля на пиво в кегах будет также распространяться "разрешительный режим". Кассовое программное обеспечение автоматически будет проверять каждый код маркировки товара в режиме реального времени через систему "Честный знак". Если система указывает на запрет продажи, кассовое ПО мгновенно уведомит продавца об этом. Вся информация о продажах разливного пива без проверки кодов маркировки будет передаваться в контрольные (надзорные) органы. Эти меры позволят оперативно реагировать на возникающие нарушения и бороться с теневым рынком, отметили в ЦРПТ.

В организации напомнили, что введение маркировки пива и пивных напитков стало необходимым из-за роста нелегального оборота этой продукции. Обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков стартовала в 2023 году. На сегодняшний день коды маркировки наносятся на пиво, пивные напитки и отдельные виды слабоалкогольных напитков, включая сидры, медовухи, пуаре.

ТАСС