В России стартовал режим блокировки продаж просроченных и нелегальных товаров на кассе

Время прочтения 2 мин

Механизм начал действовать в отношении табака, разливного пива и слабоалкогольных напитков из кегов.

Режим блокировки продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в России. Механизм начал действовать в отношении табака, а также разливного пива и слабоалкогольных напитков из кегов. Постановление правительства РФ подписал премьер-министр Михаил Мишустин в ноябре 2023 года.

"Механизм блокировки продаж направлен на защиту потребителей от приобретения продукции с нарушениями. При сканировании маркировки кассовое программное обеспечение магазина обращается к "Честному знаку" для получения сведений о товаре. Если срок годности товара уже истек, или товар запрещен к продаже контролирующими органами, или код маркировки пытаются продать повторно, информация о невозможности такой продажи поступит на кассу и товар не будет продан", - пояснил заместитель генерального директора ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки "Честный знак") Реваз Юсупов.

По словам эксперта, помимо пользы для потребителей, разрешительный режим - это новый инструмент контроля в условиях моратория на проверки для государства. Если касса магазина не подает данные в формате разрешительного режима или система "Честный знак" фиксирует отклонения, то это повод для Роспотребнадзора обратить внимание на этого продавца, отметил Юсупов.

По решению правительства РФ разрешительный режим поэтапно внедряется в 13 группах товаров, подлежащих маркировке (табак, пиво, молочная продукция, вода, антисептики, БАДы, обувь, фотоаппараты, шины, одежда, духи, безалкогольные напитки и медицинские изделия). Ранее разработчики кассового программного обеспечения сообщили, что решения для блокировки просроченных и нелегальных товаров на кассах при помощи системы маркировки полностью готовы. Об этом заявили АТОЛ, "Эвотор", "ЦОР" ("Штрих-М"), "Дримкас", "Тензор", "СКБ Контур", "1С", "Кристалл Сервис", Artix и другие, добавили в ЦРПТ.

Также о готовности к запуску механизма блокировки просроченных и нелегальных товаров на кассе при помощи системы маркировки заявили розничные сети. Как сообщили в ЦРПТ, розница начала работать с разрешительным режимом еще до старта. Об этом сообщали в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших российских ретейлеров), X5 Group (включает сети "Пятерочка", "Перекресток", "Чижик"), "Ленте" и "Магните".

ТАСС