В Чувашии валовой сбор хмеля планируют увеличить в 19 раз к 2031 году

Время прочтения 1 мин

В республике примут соответствующую региональную государственную программу.

Региональная государственная программа по развитию производства хмеля будет принята в Чувашии в 2024 году, сообщил ТАСС вице-премьер - глава Минсельхоза республики Сергей Артамонов.

"Разработан проект государственной программы "Развитие производства хмеля и хмелепродуктов Чувашской Республики" со сроком действия до 2031 года, ее планируется принять в первом полугодии 2024 года. Программа предполагает, в частности, увеличение валового сбора хмеля [со 192 тонн в 2023 году] до 3,7 тыс. тонн в 2030 году, то есть прогнозируем более чем 19-кратный рост", - отметил Артамонов.

По его словам, площадь под насаждениями хмеля планируется увеличить с нынешних 133 га до 2 тыс. га. "В целом этой площади достаточно для вызревающих у нас ароматных сортов хмеля, которые очень востребованы по своему качеству. При этом будет идти работа по выведению и адаптированию к нашему климату горьких сортов хмеля с высоким содержанием альфа-кислоты, которые пользуются большим спросом у пивоваров", - пояснил глава Минсельхоза региона.

Проект программы также предполагает увеличение технического парка отрасли на 160 сельхозмашин и 39 единиц автотранспорта, приобретение более 50 хмелеуборочных комбайнов и 29 хмелесушилок.

На Чувашию приходится 90% всего производимого в России хмеля. "Чувашская Республика - это самый северный регион возделывания хмеля в мире. Благодаря такому расположению и достаточно морозным зимам, гибнет большинство зимующих форм вредителей хмеля. Если в основных хмелепроизводящих странах производится до 12 химических обработок за вегетационный период, то в Чувашии только 2-3, что позволяет говорить об экологической чистоте чувашского хмеля", - подчеркнули в Минсельхозе республики.

ТАСС