Рекордный рост поступлений акцизов на пиво

Время прочтения 1 мин

Замминистра финансов А.В. Сазанов в своем выступлении на коллегии Росалкогольрегулирования сообщил о максимальном значении поступлений акцизов на пиво за последние пять лет.

«Отдельно хочу подчеркнуть работу Росалкогольрегулирования на рынке пива: рост поступлений составил 7% или порядка 11 млрд рублей. Это максимальное значение за последние пять лет, – отметил замминистра. - Хотел бы отметить эффективные контрольные мероприятия, которые проводились Службой на рынке пивоваренной продукции».

По словам А.В. Сазанова, поступления акцизов на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию в 2020 году в бюджеты всех уровней составили более 380 млрд рублей, что почти на 9 млрд рублей выше показателя 2019 года.

Он напомнил, что в текущем году услуги по выдаче акцизных марок были централизованы в Росалкогольрегулировании. "Теперь все марки — федеральные и специальные акцизные — выдаются службой. Это большое достижение, поскольку позволило отказаться от обеспечения за надлежащее использование марок. Это снизило административную нагрузку на бизнес в размере двух обеспечений при выдаче марок и при предоставлении гарантий по уплате акцизов", — сказал замминистра.

При этом, благодаря реализации механизма "регуляторной гильотины", количество нормативных актов, регулирующих отрасль, по его словам, сократилось более чем в пять раз.

По материалам Пресс-службы Минфина РФ