Минпромторг предложил предоставить регионам доступ к системе маркировки для контроля за продажей пива

Время прочтения 1 мин

Пивоваренная продукция станет первой товарной группой, контроль за оборотом которой осуществляется региональной властью.

Соответствующий проект постановления правительства размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Доступ к системе маркировки предлагается предоставить органам исполнительной власти субъектов РФ, контролирующих оборот алкогольной продукции в рознице. Это позволит контролерам получать данные о нарушениях при розничной продаже пива и слабоалкогольной продукции (сидр, пуарэ, медовуха) и проводить проверки.

"Если правительство поддержит данную инициативу, пивоваренная продукция станет первой товарной группой, контроль за оборотом которой осуществляется региональной властью, а не федеральной. Оператор системы маркировки считает позитивным реализацию возможности представления данных из "Честного знака" органам власти субъектов России", - заявил директор по контрольно-надзорной деятельности ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки "Честный знак") Антон Гущанский. По его словам, возможности для контроля за рынком, которые предоставит субъектам страны система маркировки, позволит продолжить процессы "обеления" отрасли, наведет порядок с оборотом неучтенного пива и повысит налоговые поступления в бюджеты субъектов РФ.

Кроме этого, Минздраву предлагается предоставить доступ к данным госсистемы маркировки "Честный знак" в части медицинских изделий. Министерство сможет применять данные системы по объемам выпущенных медизделий, товарным остаткам и ценам для выработки и реализации государственной политики в этой сфере.

ТАСС