Филиал «Балтика - Хабаровск» продолжает реализовывать формат трехдневных стажировок для студентов региональных вузов в 2024 году

Время прочтения 2 мин

Особенностью трехдневной стажировки на «Балтике» является уникальность каждой реализуемой программы.

Команда из 10 студентов Дальневосточного Государственного Аграрного Университета (г. Благовещенск) специальностей «Экология и природопользование», «Агроэкология (Агрохимия и агропочвоведение)» посетила предприятие «Балтики» в Хабаровске, чтобы познакомиться с системой экологического менеджмента завода и узнать о перспективах развития карьеры в крупнейшей пивоваренной компании Дальнего Востока.

Трехдневная ознакомительная стажировка для старшекурсников профильных специальностей – это относительно новый для компании формат взаимодействия со студенческим сообществом: предполагает полное погружение в технологии производственных и управленческих процессов, культуру безопасности, политики по работе с персоналом.

Данный формат сотрудничества бизнеса и вуза является уникальным для Дальнего Востока: на текущий момент реализуется только ДАЛЬГАУ и только на производственной площадке «Балтика – Хабаровск». Несмотря на новизну, формат обещает быть продуктивным для обеих сторон: по результатам посещения предприятия двумя студенческими группами, компания сделала пять предложений о работе участника стажировки. Ребята смогут выйти на работу сразу после защиты диплома, многие из них планируют параллельно обучаться в магистратуре, заручившись поддержкой вуза в индивидуальном подходе к реализации учебного процесса.

Особенностью трехдневной стажировки на «Балтике» является уникальность каждой реализуемой программы: она формируется для каждой группы отдельно, в соответствии с получаемой специальностью и необходимым для нее набором компетенций. В частности, ключевыми активностями в стажировке экологов стали:
- изучение методологии бережливого производства (Метод 5 S, Модель 8 D решения проблем);
- знакомство с системами экологического менеджмента и энергоменеджмента в составе Интегрированной системы менеджмента компании (ИСМ);
- практика по расчету оплаты за негативное воздействие на окружающую среду

В качестве дополнительного набора учебных дисциплин участникам было предложено:
- ознакомительная экскурсия по заводу;
- обзорные лекции по технологии пивоварения, брендам компании, оборудованию, участвующему в процессе пивопроизводства, энергосистеме компании, особенностям работы очистных сооружений;
- мастер класс по технологии профессиональной дегустации напитков.

Организаторы стажировки постарались реализовать идею «Почувствуй себя сотрудником компании», предоставив возможность примерить на себя реалистичные атрибуты повседневной корпоративной жизни: спецодежду, питание в заводской столовой, доставку транспортом предприятия, выполнение правил безопасности и сохранения жизни.

В рамках сотрудничества с ДАЛЬГАУ двери «Балтика-Хабаровск» снова будут открыты для студентов, на этот раз – специалистам по техносферной безопасности.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика»