Carlsberg применит методику Всемирного фонда дикой природы (WWF) для оценки рисков, связанных с проблемами водных ресурсов

Время прочтения 3 мин

Доля регионов с повышенным риском недостатка водных ресурсов в структуре мирового ВВП может возрасти с 10% в 2020 году до 46% в 2050 году. WWF предложил методику оценки рисков, связанных с водными ресурсами (Water Risk Filter), и предложенная схема расчета согласована с рекомендациями Рабочей группой по вопросам раскрытия финансовой информации, связанной с изменением климата (TCFD).

Меняющийся климат усугубляет проблемы водных ресурсов. Согласно новым сценариям WWF, к 2050 году почти половина мирового ВВП будет приходиться на территории, особо подверженные рискам, связанным с недостатком воды.

Онлайн-инструмент WWF по оценке рисков, связанных с водными ресурсами, просчитанные WWF сценарии (оптимистичный, текущий и пессимистичный) на 2030 и 2050 годы помогут компаниям лучше оценивать возможные риски и принимать более эффективные меры по обеспечению устойчивости бизнеса к и изменениям климата и проблемам с водой.  

«Компании начали осознавать возможные риски, связанные с водными ресурсами, необходимость принятия срочных мер по сокращению этих рисков и решения общих проблем в области водных ресурсов», — заявила Ариан Лапорт-Биски (Ariane Laporte-Bisquit), руководитель проекта WWF «Фильтр по оценке рисков, связанных с водными ресурсами». «Следуя новым сценариям с помощью нашего фильтра, компании и инвесторы смогут лучше оценивать соответствующие риски, реагировать на них и разрабатывать план по устойчивости к изменениям климата и водных ресурсов».

В сценариях развития рисков учтены климатические и социально-экономические изменения. Они согласуются с рекомендациями Рабочей группы по вопросам раскрытия финансовой информации, связанной с изменением климата (TCFD). Учитывая крайне нестабильную ситуацию в контексте изменения климата, TCFD рекомендует компаниям и финансовым учреждениям применять сценарии для оценки климатических рисков, и возможностей для более устойчивого ведения бизнеса. Поскольку изменения климата в первую очередь будут влиять на воду, необходимо производить комплексный анализ данных сценариев.

Методика WWF позволяет компаниям и инвесторам выполнять прогностический анализ сценариев реализации риска дефицита воды. Новый инструмент помогает планировать меры по устойчивости к подобным изменениям в долгосрочной перспективе. Некоторые крупные транснациональные компании уже тестируют новые сценарии.

«Важность рекомендаций TCFD и готовность отвечать на потенциальные риски, связанные с водными ресурсами, а также оценивать их с учетом изменения климата, мотивировали Carlsberg стать первой компанией, которая протестировала и применила новые сценарии фильтра WWF. Мы хотели понять, каким рискам подвергнутся наши пивоварни в 2030 и 2050 годах», — заявил Саймон Боас Хоффмайер (Simon Boas Hoffmeyer), старший директор по устойчивому развитию Carlsberg Group.

«Мы стремимся сократить потери воды на производстве за счет повышения эффективности, а также способствуем сохранению водных ресурсов в районах повышенного риска. Вода необходима для производства нашей продукции, а также для промывки пивоваренного оборудования. Однако в условиях меняющегося климата засуха может стать еще более распространенным явлением, что приведет к снижению качества и доступности воды. Поэтому мы решили сотрудничать с WWF для укрепления нашей устойчивости к природным изменениям», — добавил Симон Боас Хоффмайер.

О Всемирном фонде дикой природы (WWF)

Всемирный фонд дикой природы является крупнейшей независимой природоохранной организацией, имеющей более 5 миллионов постоянных сторонников и работающей более чем в 100 странах. Миссия фонда — предотвратить нарастающую деградацию естественной среды планеты и гармонизировать отношения человека и природы. Главная цель — сохранить биологическое разнообразие Земли, обеспечить устойчивость использования возобновляемых природных ресурсов и содействовать снижению уровня загрязнения, а также расточительному потреблению ресурсов. www.panda.org

Для более подробной информации:

Ричард Ли (Richard Lee), отдел водных ресурсов и пресной воды WWF , +31 654 287956, rlee@wwfint.org

Контакты            

Департамент по взаимодействию со СМИ: Каспер Эльбёрн (Kasper Elbjørn) +45 4179 12 16, kasper.elbjorn@carlsberg.com

Департамент по связям с инвесторами: Петер Кондрап (Peter Kondrup) +45 3327 1221, Ибен

Штайнесс (Iben Steiness)                         +45 3327 1232

Для получения дополнительных новостей зарегистрируйтесь на сайте www.carlsberggroup.com/subscribe или подпишитесь на наш аккаунт @CarlsbergGroup в Twitter.

ООО "Пивоваренная компания "Балтика"