Исполнительный директор АПП Вячеслав Мамонтов о проблемах производства пива

Время прочтения 2 мин

Производители пива переживают непростое время: на фоне военной спецоперации на Украине крупнейшие представители пивоваренного рынка столкнулись с повышением цен на сырье и нарушением логистических цепочек. О том, какие меры поддержки необходимы отрасли «Ъ-Юг» рассказал Вячеслав Мамонтов, исполнительный директор АПП (Ассоциация производителей пива).

«Пивоваренная индустрия в России в 2022 году столкнулась с беспрецедентными вызовами, в том числе с эскалацией цен на рынке сырья и материалов, высоким уровнем инфляции, нарушением логистических цепочек и другими негативными факторами. Компании-члены АПП прилагают все усилия для сглаживания роста цен на конечную продукцию. В этих условиях центральную роль играют господдержка и другие регуляторные меры, которые помогут снизить давление на пивоваренный рынок.

В частности, отрасли необходимы отсрочки и рассрочки по уплате налогов, а также доступная ликвидность для поддержания операционной деятельности. В этой связи чрезвычайно важно, чтобы ставки акциза на алкоголь остались на прежнем уровне. Это в нынешних условиях необходимо для сохранения производственных мощностей и рабочих мест.

Также важную роль играет поддержка хмелеводства в России, так как хмель – обязательный компонент при приготовлении пива. К сожалению, практически весь объем поставок этого ингредиента идет из-за границы. В результате нарушения логистических цепочек обострился вопрос импортозамещения. Текущие программы господдержки этого сегмента не показали достаточной эффективности, поскольку за долгое время так и не сформировался рынок отечественного хмеля в том размере, чтобы удовлетворить запрос российских пивоваров в полном объеме.

Учитывая критическое значение импортного хмеля для рынка России, в краткосрочной перспективе необходимо введение временных нулевых таможенных ставок на ввоз этого сырья. В долгосрочной перспективе необходимо активно развивать локальное производство хмеля, а для этого нужно обеспечить господдержку отечественного хмелеводства. Чтобы восстановить его до промышленных масштабов и обеспечить потребности отрасли, потребуется около 10 лет с учетом технологических требований по выращиванию культуры. Отечественному хмелеводству потребуется решить две главных проблемы: изношенность и дефицит специализированного оборудования, а также нехватку качественного посадочного материала, в том числе сложности в вопросах ввоза и регистрации саженцев хмеля в России.

Ранее АПП внесла в Правительство РФ предложение поддержать целевую программу развития отечественного хмелеводства, которое может быть реализовано в рамках программы импортозамещения с целью поддержки бизнеса».

Коммерсант