ChatGPT сдал три уровня теоретических квалификационных экзаменов Master Sommelier

Время прочтения 2 мин

Искусственный интеллект набрал 92% на вступительном тесте, 86% на экзамене «Сертифицированный сомелье» и 77% на экзамене «Продвинутый сомелье».

ChatGPT от американской компании OpenAI продолжает сбивать с толку своими, казалось бы, бесконечными возможностями, включая прохождение трех уровней известного своей сложностью международного квалификационного экзамена «Мастер Сомелье» (Master Sommelier).

Хотя ChatGPT, несомненно, является впечатляющим инструментом, влияние его и других подобных инструментов на наше общество еще предстоит по-настоящему ощутить.

Замечательная технология OpenAI теперь доступна в новейшей форме: GPT-4. Демонстраций мастерства GPT-4 предостаточно в Интернете, включая его кажущуюся способность писать с нуля код для полнофункциональных веб-сайтов.

Согласно OpenAI, GPT-4 теперь имеет возможность пройти печально известные сложные тесты, такие как американский тест для поступления в юридические вузы (LSAT) и теоретические экзамены Master Sommelier.

Квалификация Master Sommelier — одна из самых высоких наград в ресторанном бизнесе. Она включает в себя теоретические и практические экзамены, для успешной сдачи которых требуется много месяцев самоотверженного обучения.

Хотя ChatGPT не пытался выполнить практическую часть квалификационных экзаменов (по-видимому, из-за боязни затопить слишком много компьютеров), он прошел три уровня теоретических экзаменов.

Согласно сообщениям, ужасающее изобретение OpenAI набрало внушительные 92% на вступительном тесте, 86% на экзамене «Сертифицированный сомелье» (Certified Sommelier) и 77% на экзамене «Продвинутый сомелье» (Advanced Sommelier).

«GPT-4 — это большая мультимодальная модель (принимающая изображения и текстовые входные данные, выдающая текстовые выходные данные), которая, хотя и обладает меньшими возможностями, чем люди, во многих реальных сценариях демонстрирует производительность на уровне человека по различным профессиональным и академическим критериям», — говорится в сообщении OpenAI на веб-сайте компании.

GPT-4 также набрал впечатляющие 163 балла на юридическом экзамене LSAT, чего достаточно для поступления в 20 лучших юридических вузов США.


Пояснения:

ChatGPT — это чат-бот с искусственным интеллектом, который обучен интерпретировать инструкции в виде «подсказок», созданных пользователем, и отвечать подробным ответом или решением. Швейцарский банк UPS заявил, что ChatGPT — самое быстрорастущее приложение всех времен, собравшее 100 миллионов пользователей за первые два месяца с момента своего запуска.

Экзамен Master Sommelier проводится образовательной организацией Court of Master Sommeliers, которая осуществляет подтверждение квалификации сомелье, их знаний, навыков и владения стандартами сервиса. Организация имеет британское происхождение, но глобальный охват. Высшую, четвертую ступень квалификации, диплом Мастера Сомелье, с момента основания организации в 1977 году и до 2018 года получили только 274 человека по всему миру.

The Drinks Business