Вместе с AB INBEV EFES - за ответственное потребление пива и предотвращение случаев вождения в нетрезвом виде

Время прочтения 2 мин

18 сентября – Всемирный день ответственного потребления пива. Эта масштабная инициатива объединяет производителей, потребителей, торговые сети, государственные и некоммерческие организации по всему миру. Ее основная цель – продвижение идей ответственного потребления алкоголя. Основным приоритетом «Дня ответственного потребления пива» в 2020 году стало предотвращение случаев вождения в нетрезвом виде.

В этот день для сотрудников пивоваренной компании AB InBev Efes в рамках проекта «АВТОТРЕЗВОСТЬ» провели вебинар, на котором поговорили с экспертами о том, как алкоголь влияет на организм, во сколько раз даже малая доза алкоголя в организме водителя увеличивает риск ДТП, о способах предотвращения нетрезвого вождения и многом другом. Пивоваренная компания AB InBev Efes на протяжении 5 лет является партнером и спонсором проекта "АВТОТРЕЗВОСТЬ", поддерживая продвижение преподавания учебного модуля "Алкоголь и вождение несовместимы" в автошколах, а также организуя и участвуя в различных просветительских мероприятиях и акциях ряда регионов России. Так, благодаря поддержке компании более 150 автошкол внедрили у себя в программу наш учебный модуль.

Эксперты вебинара -  Азат Асадуллин, врач психиатр – нарколог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИДПО ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет МЗ РФ (Уфа), старший научный сотрудник отделения лечения больных алкоголизмом ФГБУ НМИЦ ПН им. В.М.Бехтерева (СПб), президент РОО ассоциации психиатров-наркологов РБ, главный врач ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер #2 Минздрава Республики Башкортостан; и Антон Иванов, заместитель главного редактора журнала GQ, эксперт в автомобильной тематике. Модератор дискуссии – координатор проекта «АВТОТРЕЗВОСТЬ» Юлия Денисова. Азат Асадуллин раскрыл медицинский аспект взаимодействия организма человека и алкоголя, влияния наследственности и других факторов на способность организма и скорость переработки алкоголя в организме, а также порекомендовал всем водителям простую формулу: если утром за руль – вечером накануне не пьём! Антон Иванов поделился своими впечатлениями от тест-драйва беспилотных автомобилей, назвал ниши, в которых, по его мнению, за беспилотниками большое будущее, раскрыл планы европейских автопроизводителей сделать алкозамки обязательной системой безопасности автомобиля.

Но какими бы надежными ни становились автомобили, самой несовершенной их деталью остаётся человек, от поведения за рулем которого (пристегнуть ремень или не пристегнуть, использовать удерживающее устройство для ребенка или нет, превысить скорость или следовать знаку, пить алкоголь перед поездкой или нет и т.п.) зависит жизнь и водителя, и пассажиров, и других участников дорожного движения.

В вебинаре приняли участие около 1000 сотрудников компании из России и Украины. Во время тридцатиминутной сессии вопросов и ответов участники вебинара задали экспертам более 25 дополнительных вопросов – в ближайшее время мы планируем поделиться ответами на сайте проекта «АВТОТРЕЗВОСТЬ».

А совместно с AB InBev Efes и сетью супермаркетов «Перекресток» мы призываем всех проверить свои знания в области ответственного потребления при помощи теста, подготовленного с участием экспертов проекта «АВТОТРЕЗВОСТЬ» для «Комсомолки» - он был опубликован на сайте как раз во Всемирный день ответственного потребления пива - https://www.kp.ru/daily/217180/4285253/.