"Надеюсь, что всё-таки этот закон примут, и пиво вернется на стадионы"

Время прочтения 2 мин

"Наши клубы уже давно выступают за возвращение продажи пива на стадионах"

До середины 2000-х годов продажа пива на стадионах была свободной. Как и реклама алкоголя во время телетрансляций и на щитах вокруг футбольных полей. Многое изменилось после погромов в центре Москвы из-з поражения сборной России от Японии (0:1) на чемпионате мира 2002 года.

После этого рекламу пива на ТВ и стадионах серьезно ограничили. А с 1 января 2005 года вступил в силу закон, запрещающий продажу этого напитка на аренах. Исключения делались только для масштабных международных спортивных мероприятий. Так, реклама пива была во время финала Лиги чемпионов – 2008, проходившего в Москве. Это обернулось для РФС штрафом в 60 тыс. рублей от Федеральной антимонопольной службы.

Послабления были сделаны лишь на период чемпионата мира – 2018. После турнира дискуссии о разрешении продажи пива на стадионах возобновились. В поддержку этой инициативы выступали ряд депутатов Государственной Думы РФ и даже некоторые региональные руководители.

В июле 2019 года некоторые парламентарии внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о возвращении пива на стадионы. В декабре того же года депутаты одобрили закон в первом чтении. Но уже в январе 2020 года стало известно, что в закон внесут корректировки, согласно которым продажу пива запретят на детско-юношеских соревнованиях, но разрешат на взрослых. В новом виде этот закон могут рассмотреть в ноябре нынешнего года. 

— Наши клубы уже давно выступают за возвращение продажи пива на стадионах, — заявил «Известиям» президент «Урала» Григорий Иванов. — Мы этим запретом всё равно ничего не добьемся, потому что тот, кто захочет употребить алкоголь, сделает это до начала матча за территорией стадиона. А в чаше арены он будет это делать в более цивилизованном виде. В случае каких-то нарушений правопорядка службы безопасности быстро разберутся с ситуацией. Как это делают в Европе, где люди спокойно пьют пиво на трибунах, и всё в порядке. А клубам гораздо больше удастся зарабатывать и отбивать часть бюджета. Надеюсь, что всё-таки этот закон примут, и пиво вернется на стадионы.

В конце октября один из соавторов закона о разрешения продажи пива на стадионах заместитель председателя Госдумы РФ Игорь Лебедев выразил надежду, что закон будет принят до конца осенней сессии нижней палаты парламента, которая в этом году продлится до 24 декабря. 

Источник













 Ответить всем
 Ответить
 Переслать
 Создать событие

 Предложить звонок

Хорошо, спасибо за информациюСпасибоПринято к сведению



















Видеорегистратор Bluavido
Регистратор Bluavido с радар-детектором и дополнительной камерой
ООО "ТОРГ" ОГРН 1201600045195 ИНН 1661066348 420085, Татарстан, г. Казать, ул. Беломорская, д. 69А, корп. г4 пом. 1


Купить
Реклама