«Балтика-Самара» расширила производство безалкогольных напитков

Время прочтения 2 мин

На пивоваренном заводе «Балтика-Самара» открыто купажное отделение, которое позволит предприятию производить лимонады и другие безалкогольные напитки. Первым продуктом новой для филиала линейки стал безалкогольный напиток Flash Up Max. Он занимает 20% рынка в своей категории и поставляется на экспорт.

Розлив Flash Up на «Балтике-Самара» запустил Виктор Кудряшов, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области с врио министра промышленности и торговли региона Андреем Шаминым и министром управления финансами области Андреем Прямиловым. Гости дали старт блоку розлива завода, с конвейера которого сошла новая партия Flash Up Max и оставили автографы на образцах продукции – для музейной экспозиции завода.  

Расширение производства важно для филиала и позволит «Балтике-Самара» повысить загрузку линий и производства. Мощность купажного отделения составляет 300 000 дал в месяц.

Решение компании запустить производство бренда в Самаре вызвано ростом популярности Flash UP - одного из лидеров* российского рынка в категории безалкогольных напитков. В регионе «Урал-Поволжье» на Flash Up приходится более трети продаж в категории в традиционной торговле, растет доля бренда в торговых сетях региона. Начав выпуск популярного продукта на самарской площадке, «Балтика» снизит логистические издержки и повысит скорость поставок в региональные магазины. 

Кроме того, старт производства Flash Up на самарской площадке потенциально способен увеличить экспортные отгрузки филиала. Flash Up — один из самых востребованных на зарубежных рынках продуктов «Балтики». Каждая вторая банка Flash Up, произведенная «Балтикой» в 2020 году, продавалась за границей. Например, это один из самых популярных напитков в категории в Киргизии и Узбекистане – традиционных рынках экспорта филиала «Балтика-Самара». 

Запуск купажного отделения – новое направление для пивоварни. Кроме оборудования для купажирования безалкогольных напитков, на заводе усовершенствована и линия розлива в ПЭТ-бутылку под Flash Up Max. Инвестиции в проект составили 8,5 млн рублей.

Сергей Щекин, директор дивизиона операционной деятельности Урал-Поволжье «Пивоваренной компании «Балтика», части Carlsberg Group: «Рост популярности безалкогольных напитков – общемировая тенденция. «Балтика» следует трендам и отвечает на запросы потребителей. В 2015 году мы запустили производство безалкогольного пива, сейчас открываем купажное отделение. Уверен, что с открытием Flash UP Max «Балтика-Самара» продолжит освоение линейки безалкогольных брендов компании. Качественный и свежий продукт, произведенный совсем рядом, - то, что хотят видеть покупатели. И мы им предоставляем такую возможность».

***

Flash UP Max — безалкогольный напиток, он содержит кофеин и гуарану, а также комплекс витаминов (B6, B3, B5, B9 и С), подобранных таким образом, чтобы снять усталость и стимулировать физическую активность. Это напиток для активных людей, которые любят жизнь и не хотят терять ни минуты из-за усталости. Flash UP Max идеально подходит для того, чтобы взбодриться в течение напряженного дня и получить заряд энергии, необходимый как для работы, так и для развлечений. Качество Flash UP Max обеспечивается системой менеджмента качества, сертифицированной по международному стандарту ISO 9001.

*Доля бренда Flash UP в категории безалкогольных энергетических напитков, по данным ритейл-аудита Nielsen-Россия, по итогам 2020 г. составила 19,7% в объемном выражении.

Пивоваренная компания "Балтика"